Комиссия банков за размещение корпоративных бондов после приостановки торгов облигациями и «заморозки» публичного рынка долга в первой половине 2022 года выросла в целом по рынку примерно в 2-3 раза, рассказал журналистам заместитель председателя правления Совкомбанка Михаил Автухов.

«Перед началом специальной военной операции неопределенность резко выросла: случился рост инфляции, неопределённость с точки зрения роста ставок. Поэтому уже с декабря 2022 года рынки стали чуть боле дорогими, чуть более сложными для размещения. В принципе, тенденция по росту комиссии наметилась уже тогда», — рассказал он в кулуарах форума «Стратегии долгового финансирования в условиях структурной трансформации рынка», организованного рейтинговым агентством «Эксперт РА».

Затем наступил период закрытия публичного рынка долга – с конца февраля по конец апреля прошлого года бумаги практически не размещались, а с конца февраля и до практически конца марта — еще и не торговались. «Это все серьёзно усложнило и трудоёмкость размещения, и стоимость андеррайтинга от банков, если эмитенты хотели бы, чтобы бонды были «практически гарантировано» размещены», — отметил Михаил Автухов. Все это отразилось на размере комиссий, динамика роста которых зависела как от эшелона, так и самого заемщика, однако, в целом по рынку составила примерно 2-3 раза.

По его словам, пока комиссии держатся на таком же уровне – волатильность и неопределенность остаются высокими, участники рынка закладывают рост ставок.