Московский кредитный банк (МКБ) первым в России запустил цифровую банковскую гарантию в юанях с использованием блокчейн-технологии, сообщает пресс-служба банка.

«Московский кредитный банк выпустил первую цифровую банковскую гарантию в китайской валюте на сумму более 100 млн юаней. Сделка реализована на блокчейн-платформе «Мастерчейн», — говорится в сообщении.

Преимуществом цифровой банковской гарантии банк называет отсутствие необходимости бенефициару ждать получения документарной версии и делать отдельный запрос в банк для подтверждения ее подлинности. Готовая гарантия будет отображаться в системе на «Мастерчейне». Кроме того, отпадает риск потери или подделки.

Выпущенная гарантия номинирована в юанях, а выплаты поставщик будет получать в рублях по согласованному странами курсам. «Большинство внешнеторговых контрактов обслуживают в китайской валюте, и востребованность платежей в юанях только растет. Это логичный шаг для рынка, в ближайшее время мы увидим больше подобных примеров», — считает директор департамента международного и структурного финансирования МКБ Наталья Бахова.