Минэкономики предлагает наделить ВЭБ.РФ «правом на риск», сняв с госкорпорации ограничение на финансирование хайтек-стартапов, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на соответствующий проект постановления правительства.

«Сейчас мандат ВЭБ.РФ ограничен в части возможностей финансирования высокорисковых технологических проектов ранних стадий. Как следствие, средства ВЭБ.РФ не могут быть использованы для их развития. В этой связи необходимо изменить правила поддержки высокотехнологичных проектов, чтобы ВЭБ мог в них инвестировать», — рассказали изданию в госкорпорации. При этом, как отметили в «Коммерсанте», наличие ограничения объясняется убытками от предыдущих инвестиций и уголовными делами, возбужденными по их факту. Так, проблема долгов «Роснано» так и остается нерешенной.

По новой программе портфельных вложений ВЭБ.РФ в инновации предлагается выделить 50 млрд рублей из его капитала — чуть менее трети объема всех венчурных инвестиций в России в 2021 году. По его итогам объем венчурных инвестиций составил 0,15% российского ВВП (в Китае, Великобритании и США — около 1,2%), что, как указано в пояснительной записке, говорит об отставании России от развитых стран. Это «ограничивает конкуренцию в технологическом секторе экономики, что делает непривлекательным для инновационных компаний развитие в России», указано в документе.

По словам первого зампреда ВЭБ.РФ Алексея Мирошниченко, новый подход с наделением ВЭБа «правом на риск» предусматривает учет не только фактического результата вложений, но и «в среднем ожидаемого результата, как он мог быть оценен на момент совершения инвестиции». Как рассказал «Коммерсанту» партнер юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Клеточкин, ««любой венчурный фонд заранее понимает, что минимум 50% инвестиций (если считать в штуках) придется списать». По его словам, послабление ограничений позволит государственной организации идти на риски, однако, отмечает партнер коллегии адвокатов «Де-юре» Антон Пуляев, «считать постановление индульгенцией от уголовного преследования ни при каких обстоятельствах нельзя» — МВД в любом случае будет оценивать экономическую целесообразность расходования средств.