Группа «Онэксим», принадлежащая бизнесмену Михаилу Прохорову, передала Банку России в залог 100% акций банка «Ренессанс кредит» в рамках структурирования долга группы, говорится в сообщении банка.

Как заявили в пресс-службе банка Frank Media, речь идет о краткосрочном залоге. «Группа не планирует изменять долю своего участия в капитале банка, и договор носит технический краткосрочный характер в рамках структурирования долговых обязательств компаний группы», — отметили в банке, добавив, что на деятельности банка «это техническое действие» никак не скажется.

Это уже не первый раз, когда «Онэксим» закладывает свой банк для привлечения финансирования. Так, еще в 2010 году 100% акций «Ренессанс кредита» были заложены в голландской Moscow River B.V. (SPV-компания МДМ-банка) в рамках предоставления ею займа компании Renaissance Group Holdings Ltd, напоминает «Интерфакс». В 2017 году 86% акций «Ренессанс кредита» было заложено в Альфа-банке. При этом, как утверждала группа «Онэксим», «Ренессанс» оставался в этот момент в группе, а привлекаемые в Альфа-банке средства пошли на его развитие. В 2019 году 100% в «Ренессанс кредите» были заложены в Совкомбанке для того, чтобы привлечь невозобновляемую кредитную линию.

В начале февраля 2023 года «Казначей-Финансинвест» передала группе «Онэксим» 99,99% акций банка «Ренессанс кредит». При этом 0,01% все также принадлежали «Ренессанс капитал — финансовый консультант». Компания являлась единственным собственником банка уже много лет. Она, в свою очередь, принадлежит нидерландской RCF Europe B.V., а с 2019 года — кипрской Doosti Enterprises Ltd (подконтрольна Onexim Holdings Ltd).