Ассоциация банков России (АБР) планирует обратиться в Роскомнадзор с просьбой не запрещать финансовым организациям оказывать банковские услуги через мессенджер Telegram, пишет «Прайм» со ссылкой на заявление вице-президента АБР Алексея Войлукова. «Это удобный дополнительно действующий инструмент, и он является просто заменой для ряда клиентов банков, лишившихся своих приложений из-за санкций», — объяснил позицию ассоциации он.

По его словам, самим Telegram никакая платежная и персональная информация не обрабатывается, и уйти на сторону не может: «Это просто интерфейс, который переводит во внешний браузер, через который и совершаются операции». «Если через Telegram запрещено, то почему не запрещено тогда пользоваться онлайн-банкингом напрямую через такие браузеры, как Safari, Chrome, IE, Edge», — задался вопросом Алексей Войлуков.

Впрочем, у Минцифры обоснование необходимости отказа от использования мессенджеров для предоставления населению банковских услуг иная. Директор департамента обеспечения кибербезопасности министерства Владимир Бенгин полагает, что нельзя приучать россиян к  тому, чтобы они получали банковские услуги через иностранные мессенджеры из-за активизации действий мошенников через эти каналы коммуникации. «Давайте не приучать граждан к тому, что через мессенджеры к нему может прийти официально банк и предлагать какие-то слуги. Потому что мы никогда не сможем научить их, чему верить», — призывал он кредитные организации в прошлую среду, 15 февраля.

Банк России же не видит серьезных угроз в такого рода взаимодействия банков с клиентами. «Что касается предоставления услуг через Telegram-каналы банками, наши специалисты анализировали, каких-то дополнительных технологических рисков от использования Telegram-каналов нет», — говорила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина в прошлый четверг, 16 февраля. По ее словам, указанные Владимиром Бенгином риски «можно снизить при внедрении на уровне банков продвинутых антифрод-механизмов, которые должны учитывать в том числе факт того, что мессенджеры могут широко использоваться мошенниками».

Российские банки начали активно осваивать каналы связи с клиентами через мессенджеры. Так, в январе этого года Альфа-банк и VK запустили пилотный проект по отправке клиентам бесплатных уведомлений через VK Мессенджер. В январе 2021 МТС банк и финтех-платформа Talkbank заявили о создании совместного бота в мессенджерах, который работает в Telegram и WhatsApp. В середине январе о запуске цифрового банка в Telegram объявил и ВТБ, в банке также рассматривают возможность предоставления услуг через VK и «Одноклассники».

В прошлом декабре президент России Владимир Путин подписал закон, ограничивающий с марта использование иностранных мессенджеров при предоставлении государственных услуг и при реализации банками и госпредприятиями услуг и товаров. В пресс-службе Роскомнадзора говорили «Прайму», что Telegram находится в списке иностранных мессенджеров, и, соответственно, с 1 марта ряду организаций будет запрещено использовать его для передачи платежных документов и персональных данных при предоставлении услуг.