Банк России не исключает, что предложенная ранее сумма имущественного ценза в 30 млн рублей в рамках признания инвестора квалифицированным может быть снижена, «но снижена разумно», заявил руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута журналистам. К тому же, вполне возможно, что имущественный ценз будет повышаться поэтапно — в два раза. 

«Мы изучили международный опыт в большом количестве стран (в том числе Индия, Филиппины, азиатские страны) и сделали выводы: мы считали ту цифру в 30 млн, которую предложили ранее, вполне адекватной, тем не менее, сейчас находимся в диалоге с рынком. Мы не исключаем, что она может быть несколько снижена, но снижена разумно», — сказал он в кулуарах Уральского форума «Кибербезопасность в финансах». 

По его словам, ЦБ слышит контраргумент участников рынка, что, судя по накопленной инфляции, эта сумма должна быть ниже. Из расчетов по этому показателю — около 24 млн рублей. 

Михаил Мамута отметил, что ЦБ планирует в течение месяца закончить дискуссию с участниками рынка и принять все необходимые изменения в части реформы квалификации инвесторов в 2023 году. Однако регулятор обещает «достаточный» переходный период, поэтому новые нормы вступят несколько позже, чем будет принят закон.

«Эта реформа не будет мгновенной, то есть не планируется, что она завтра завершится. Будет достаточный переходный период, чтобы рынок успел подготовиться и инвесторы знали о новых правилах. Тем не менее мы в этом году рассчитываем ее завершить», — отметил он.

Сейчас, чтобы получить статус квалифицированного инвестора, нужно иметь активы на 6 млн рублей. Другие критерии — совершение в год не менее одной сделки в месяц и не менее 10 — в квартал с суммарными оборотами от 6 млн рублей; соответствующий опыт работы в компаниях, либо занимающихся ценными бумагами, либо имеющих статус квалифицированных инвесторов; наличие специализированного образования или профессиональных сертификатов.

Летом 2022 года ЦБ объявил о необходимости проведения реформы института категоризации инвесторов: изменения коснутся почти всех критериев, которые используются для признания гражданина «квалом». В частности, регулятор предлагает сократить профильный опыт работы в финансовой сфере для признания инвесторов квалифицированным, а также расширить число ВУЗов, образование которых можно учитывать для повышения квалификация.

Неквалифицированному инвестору доступны только базовые низкорисковые операции; квалифицированный же инвестор может, к примеру, без ограничений покупать иностранные акции, участвовать в сделках IPO, совершать маржинальные сделки, приобретать структурные облигации и так далее.

Сейчас в России насчитывается более 500 тысяч квалифицированных инвесторов.