Рублевые средства граждан в российских банках в января 2023 года сократились, в большей степени в счетах до востребования, свидетельствуют предварительные данные ЦБ. «Изменение соответствует сезонной динамике, учитывая специфику расходов и сбережений населения в этот период», — поясняет регулятор. 

Однако, по мнению аналитиков ЦБ, в ближайшей перспективе можно ожидать, что приток средств физлиц на рублевые депозиты будет более умеренным по сравнению с 2022 годом. «Кроме того, темп девалютизации депозитов населения, вероятно, замедлится из-за постепенного сокращения объема долларовых средств физлиц в банках, а также повышения привлекательности юаневых вкладов», — отмечается в материалах Банка России.

Кроме того, по данным ЦБ, возврат наличных денег в банки после январских праздников был меньше, чем в предыдущие годы. Однако затем спрос на наличные деньги вернулся к своим сезонным значениям, подчеркивает ЦБ. За январь 2023 года приток ликвидности в банки по данному фактору составил 0,17 трлн рублей.

Что касается кредитования, то в январе, по оперативным данным, динамика розничного кредитования оставалась сдержанной. Это было обусловлено вступлением в действие макропруденциальных лимитов с 2023 года, ограничивающих часть выдач необеспеченных потребительских кредитов, а также сезонным фактором.

«В первой половине 2023 года просматривается некоторый потенциал для расширения розничного кредитования. Вместе с тем сохраняется уже относительно высокий накопленный уровень долговой нагрузки населения», — отмечают в ЦБ. Стандарты кредитования банков будут более консервативными под влиянием макропруденциальных лимитов. Некоторое сдерживающее влияние на динамику портфеля в ипотечном сегменте также может оказывать планируемое повышение резервов по ипотечным кредитам по программам застройщиков с повышенным риском, добавляет регулятор.