Американская инвестиционная компания FRM LLC (структура американской финансовой корпорации Fidelity Investments) увеличила свою долю в головной структуре «Яндекса» — Yandex N.V. (зарегистрировано в Нидерландах) — с 4,9% до почти 6% капитала, сообщает РБК со ссылкой на релиз Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Это при том, что биржевые торги этими акциями заморожены с февраля 2022 года.

Партнёр и руководитель санкционной практики адвокатского бюро «А-ПРО» Екатерина Макеева, считает, что Yandex N.V. мог даже не знать о покупке его акций. «Он в данном случае, скорее, пострадавшая сторона — эмитент, который не был уведомлен о появлении нового владельца крупного пакета», — пояснила Макеева. В компаниях не стали комментировать эту сделку.

Партнер юридической фирмы Nektorov, Saveliev & Partners (NSP) Александр Некторов предполагает, что сделка была совершена недавно. Также он предполагает, что после заморозки торгов акциями Yandex N.V. в феврале 2022 года на фоне начала специальной военной операции на Украине FRM LLC могла купить акции на внебиржевом рынке с большим дисконтом.

В понедельник стало известно, что американская инвестиционная компания Invesco снизила свою долю в Yandex с 9% до 8,3%.

Сейчас «Яндекс» и ее сооснователь Аркадий Волож находятся в процессе раздела активов. Планируется, что юрлицо Yandex N.V., которое сейчас является головным для группы, сменит название, выйдет из состава акционеров российского «Яндекса» и получит возможность развивать на международном рынке под другими брендами ряд бизнесов, сообщал The Bell (признан иноагентом в России).