• За год через Систему быстрых платежей граждане провели более 8 млн платежей, сообщил ЦБ
  • К системе подключились 38 банков
  • Регулятор планирует ввести ряд новых опций, а также может ограничить банковские тарифы
фото: pxhere

28 января прошел год с момента запуска Системы быстрых платежей (СБП). Директор департамента национальной платежной системы Алла Бакина рассказала об итогах работы СБП за год.

Итоги в цифрах. За год через СБП граждане провели более 8 млн операций на общую сумму почти 70 млрд рублей, сообщила Бакина. Самые частые операции – переводы граждан друг другу, а также между своими счетами в разных банках для выполнения кредитных обязательств или размещения средств на депозите.

Средний ежемесячный прирост как по количеству, так и по объему платежей составляет около 25%. Более 500 торговых точек принимают оплату через СБП с помощью QR-кода.

На сегодняшний момент к системе подключились 38 банков, из них 10 – системно значимые. Единственный системно значимый банк, который не подключился, – это Сбербанк. «Мы работаем с банком, он уже озвучил срок подключения – конец марта. Мы ожидаем, что банк выполнит свои обязательства», — сказала Бакина.

Бакина отметила, что за год ЦБ не зафиксировал сомнительные операции через СБП.

Тарифы. Весь год ЦБ, как оператор системы, и почти все банки, как ее участники, работали по нулевым тарифам, то есть не брали комиссии за переводы, напомнила Бакина. Сейчас ЦБ анализирует комиссии, которые банки устанавливают для своих клиентов. Если регулятор сочтет тарифы заградительными, то может ограничить их размер, установив предельно допустимый максимум.

«Одной из целей запуска СБП являлось повышение финансовой доступности и снижение стоимости переводов в пользу физических лиц. Важно, чтобы переводы были доступными вне зависимости от того, в каком банке открыты счета гражданина», — объясняет Бакина.

Тарифы для банков с 1 января 2020 году установлены в размере от 5 коп. до 3 руб. в зависимости от суммы операции. Бакина говорит, что эти тарифы существенно ниже тех, которые действовали и действуют на рынке для других межбанковских операций.

Зарплата по номеру телефона. В 2020 году в СБП появится возможность совершать платежи без сканирования QR-кода. Так, в интернет-магазинах можно будет платить по номеру телефона, сообщила Бакина, рассказывая о планах регулятора.

ЦБ также планирует реализовать возможность совершения через СБП налоговых платежей, платежей за коммунальные услуги и переводов от компаний гражданам, таких как заработная плата. Для работодателя идентификатором будет служить не счет в банке, а номер телефона сотрудника. Могут возникнуть трудности при потере гражданином телефона или смены его номера, однако регулятор намерен решить этот вопрос, отмечает Бакина.

В рамках СБП ЦБ планирует внедрить сервис подписки для периодических платежей в адрес одного получателя, например для оплаты потоковых видео или музыки.

Контекст. ЦБ запустил СБП в конце январе прошлого года. В СБП можно совершать р2р-переводы по номеру телефона, а также оплачивать покупки по QR-коду. ЦБ обязал все системно значимые банки подключиться к СБП до 1 октября 2019 года. К 1 октября 2020 года к СБП должны присоединиться все банки с универсальной лицензией.

Зачем вам об этом знать. Появление СБП должно удешевить розничные переводы. Если ЦБ признает действующие банковские комиссии для клиентов завышенными, то может воспользоваться своим правом ограничить тарифы — банки тогда будут меньше зарабатывать на комиссиях.