Государство ждет, что Сбербанк выплатит дивиденды по итогам 2022 года, который госбанк закончил с прибылью, передал «Интерфакс» со ссылкой на замминистра финансов Владимира Колычева.

«Да, ожидаем. Стандартный подход, который прописан в дивидендной политике Сбербанка — не меньше 50%. Дальше будем обсуждать», — сказал он.

Сбербанк заработал в 2022 году 300 млрд рублей, что в четыре раза ниже по сравнению с 2021 годом. Однако тогда по итогам 2021 года Сбербанк дивиденды не выплачивал.

В апреле ЦБ рекомендовал российским кредиторам отказаться от выплат дивидендов и премий топ-менеджерам до конца 2022 года для «поддержания финансовой устойчивости кредитных организаций в условиях структурной трансформации российской экономики». Кроме того, у банкиров было прямое ограничение на выплаты в том случае, если они пользовались регуляторными послаблениями, которые щедро давал регулятор. Однако в октябре председатель Центробанка Эльвира Набиуллина допустила, что рекомендацию не платить дивиденды не придется распространять на будущее.

Ранее Frank Media писали, что Министерство финансов обсуждает со Сбербанком досрочный возврат части кризисных субординированных кредитов — на 150 млрд рублей, — которые сейчас учитываются в капитале госбанка. По словам одного из источников, средства могут перераспределить «в пользу других банков».

После этого аналитики сразу нескольких инвестбанков писали, что потенциальный возврат субординированного кредита Сбербанком — негативный вариант для акционеров, так как уменьшит либо вероятность выплаты дивидендов, либо их размер за 2022 год.