После выхода Societe Generale из капитала российского Росбанка и других финансовых активов в стране, группа сохраняет большой кредитный портфель в России, выданный другими структурами международного банка. На начало 2023 кредитный портфель, выданный российским клиентам структурами Societe Generale вне России, согласно презентации группы, составлял почти 2 млрд евро.

Риск убытков в случае дефолта (EAD) по этому портфелю на 1 января равнялся 1,8 млрд евро. Больше всего финансирования было выдано Societe Generale российским компаниям химической (23%), горнодобывающей (22%), нефтегазовой (19%) и металлургической (18%) отраслям. Резервы, созданные по российскому кредитному портфелю, составляли 427 млн евро, что на 13,3% больше, чем на середину прошлого года.

Впрочем, за полгода EAD снизился на 0,8 млрд евро. На 31 марта он равнялся 2,8 млрд евро, а на 30 декабря 2021 года – 3,2 млрд евро.

В середине мая Societe Generale закрыла сделку по продаже Росбанка и страхового бизнеса в России «Интерросу» Владимира Потанина. Убыток от нее составил 3,3 млрд евро. Впрочем, несмотря на то, что, в частности, из-за этой сделки группа в первом полугодии получила убыток в 640 млн евро, во втором квартале ей удалось выправить результаты. Чистая прибыль французского конгломерата по итогам прошлого составила 2 млрд евро, приходящихся на группу, что на 64% меньше, чем за 2021 год.