Группа «Онэксим» Михаила Прохорова поменяла структуру владения банком «Ренессанс Банк» (ранее — «Ренессанс Кредит»), сообщает «Интерфакс». Согласно данным ЕГРЮЛ, на этой неделе 99,99% долей «Казначей-Финансинвеста», единственного собственника банка, перешли к ООО «Группа Онэксим», которым владеет сам Прохоров. Оставшиеся 0,01% все еще принадлежат ООО «Ренессанс капитал — финансовый консультант».

Ранее ООО «Казначей-финансинвест» принадлежало сначала нидерландской RCF Europe B.V., а с 2019 года — кипрской Doosti Enterprises Ltd, подконтрольной Onexim Holdings Ltd.

В декабре 2021 года «Коммерсант» сообщал о планах «Онэксим» продать «Ренессанс Банк», а также о ведении переговоров с Совкомбанком. Однако Совкомбанк через два месяца, после начала СВО, одним из первых подпал под американские санкции. С тех пор, как указывает «Интерфакс», новой информации о возможной продаже не поступало.

Сейчас «Ренессанс Банк» присутствует в 53 регионах России. При этом с октября он начал закрывать свои единственные филиалы в четырех регионах России. Так, отделение в Архангельске приостанавливает свою работу с 18 ноября, офис в Нижневартовске — с 21 ноября, в Мурманске — 22 ноября и в Тамбове — с 23 ноября.