Минфин России не исключает, что новые аукционы по размещению гособлигаций могут сопровождаться «понижательным трендом» доходности. Об это сообщил глава министерства Антон Силуанов в подкасте «Легкие деньги» на «Первом канале». Последние размещения проходили с доходностью свыше 10% годовых.

«Мы сейчас занимаем по чуть больше 10% — 10% с небольшим. На самом деле, мы считаем, что это очень высокий процент. Я думаю, что будущие наши аукционы, мы видим такую возможность, будут содержать «понижательный тренд» по доходности», — заявил он.

«Поэтому если говорить о вложениях в бумаги и прогнозируемой инфляции, — 10% это сейчас, в начале года. Мы видим уже на замедление идет динамика по инфляции, тренд на замедление. Всем, кто хочет защитить свои сбережения, надо сейчас покупать ОФЗ, дальше будут ставки снижаться», — сказал министр.

Ранее Минфин отмечал, что в первом квартале 2023 года планирует разместить ОФЗ в объеме 800 млрд рублей. В частности, объем размещения ОФЗ со сроком погашения до пяти лет включительно составит 100 млрд рублей, от 5 до 10 лет включительно — 400 млрд рублей, от 10 лет — 300 млрд рублей.

По итогам состоявшихся с начала года четырех аукционных дней объем привлеченных Минфином средств составил около 350 млрд рублей — то есть почти 44% от плана на три месяца.