Мошенники стали использовать схему по выманиванию денег у граждан через QR-коды, размещенные в публичных местах, где они очень заметны (на стенах домов, в подъездах, на остановках, парковках и т.п.), рассказал в интервью «Известиям» заместитель председателя ЦБ Герман Зубарев. По его словам, в объявлениях с такими QR-кодами человеку предлагают бесплатную консультацию о «гарантированных социальных выплатах».

«Когда человек сканирует QR-код, он попадает в чат-бот в мессенджере. Далее выясняется, что ему якобы положена выплата» — рассказал топ-менеджер Банка России. Затем мошенник под предлогом оформления якобы полагающейся выплаты запрашивают у человека личные и финансовые сведения, которые необходимы злоумышленнику для хищения средств с банковской карты, отметил он.

ЦБ начал активно продвигать систему оплаты товаров и услуг через Систему быстрых платежей (СБП) посредством QR-кодов несколько лет назад. Согласно статистике регулятора, в третьем квартале прошлого года более 22 млн граждан оплатили через СБП 112 млн покупок на 214 млрд рублей, а количество предприятий торговли и сервиса, принимающих оплату через СБП, по сравнению со вторым кварталом увеличилось на 25%.