Минфин России ожидает, что выдача первой ипотеки и кредитов в Донецкой и Луганской Народных республиках (ДНР и ЛНР), а также в Запорожье и на Херсонщине стартует уже летом 2023 года, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя министра финансов Алексея Моисеева.

«Первоочередные задачи: это, конечно, ипотека. Я считаю, что это самая главная задача. Мы будем этим отдельно заниматься. Задача в том, чтобы первые ипотеки и кредиты были выданы уже к лету в новых регионах, это наш приоритет», — отметил он. Какие банки будут первыми в выдаче ипотечных кредитов на этих территориях министр не рассказал.

Как сообщалось, 31 декабря 2022 года премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о новых условиях льготной ипотеки для ДНР, ЛНР, в Запорожской и Херсонской областях, которое вступило в силу с 1 января. Документ пообещал заемщикам ставку до 2% годовых, т.е. ниже, чем по большинству льготных госпрограмм ипотеки в России. В конце прошлого года «Ведомости» со ссылкой на представителя Минфина писали о распространении стандартных условий льготной ипотеки (в 2023 году ставка по ней — 8%) на жителей этих территорий. Тогда же РБК со ссылкой на источники на ипотечном рынке сообщило о том, что ЦБ обсуждает с банками упрощенные механизмы предоставления финансовых услуг, в том числе кредитования, для людей «с неуточненным миграционным статусом», т.е. не имеющих паспорта РФ.

Подробнее об условиях ипотеки для жителей ДНР и ЛНР, а также о возможности ее получения — читайте в материале Frank Media.