ВТБ с февраля начинает платить проценты по обезличенным металлическим счетам (ОМС) в золоте, пишет «Коммерсант» со ссылкой на информацию банка. Доходность по такому вкладу (открыть его можно до 31 июля) составит 1,75% годовых, начислять проценты будут в граммах металла, правда, только первые три месяца и при размещении на счету не менее 500 грамм золота. У других банков нет продуктов, по которым начисляются проценты на ОМС, отмечает издание.

Ранее – в первой половине 2010-х годов — подобные вклады существовали на российском банковском рынке. Так, Газпромбанк (ГПБ) предлагал годовой счет в золоте под 1% при внесении 50 грамм металла. «Уралсиб» открывал вклады на полгода, девять месяцев и год при внесении 10 грамм золота со ставкой от 0,2 до 1% годовых. У Номос-банка (ныне банк «ФК Открытие») доходность по ОМС не превышала 0,5% годовых.

В 2022 году у клиентов банков вырос интерес к открытию ОМС. Согласно данным ВТБ, за прошлый год в банке частные лица открыли 45 тысяч счетов на 40 тонн драгметаллов. По словам начальника управления «Сбережения» ВТБ Натальи Тучковой, обезличенные металлические счета пользовались особой популярностью «в качестве одного из альтернативных инструментов для вложения средств». Драгоценные металлы после отмены НДС при покупке слитков «могли бы стать полноценным инвестиционным инструментом для россиян на фоне волатильности доллара и евро», полагает председатель правления Реалист-банка Владимир Эльманин.

Впрочем, по словам экспертов, новый продукт ВТБ походит на маркетинговую акцию. «Оценить ее иначе с позиции инвесторов сложно, поскольку, конечно, проценты за несколько месяцев могут оказаться несопоставимыми с волатильностью котировок драгметаллов на более существенном временном горизонте», — говорит управляющий директор рейтингового агентства «Эксперт РА» Юрий Беликов.