Московская биржа с 30 января 2023 года предоставила инвесторам возможность заключать сделки репо, размещать депозиты с центральным контрагентом (ЦК), а также брать кредиты с плавающей ставкой, говорится в сообщении торговой площадки. Торги и расчеты проводятся в российских рублях и китайских юанях.

По мнению Мосбиржи, такая мера позволит инвесторам снизить процентные риски при управлении ликвидностью в рублях и юанях на длинных сроках. «Новый сегмент денежного рынка будет способствовать удлинению сроков размещения средств, повышению гибкости управления ликвидностью и эффективности финансового планирования. Мы уверены, что сделки с плавающей ставкой будут востребованы клиентами и встанут в один ряд с нашими флагманскими продуктами – репо с центральным контрагентом и клиринговыми сертификатами участия», — поясняет директор департамента денежного рынка Мосбиржи Сергей Титов.

Сделки с плавающей ставкой заключаются в режимах репо с ЦК, репо с клиринговыми сертификатами участия (КСУ) и междилерского репо. Плавающая ставка при заключении сделок складывается из индикатора и спреда, размер которого устанавливается сторонами сделки. В качестве индикаторов для сделок выступают индексы семейства RUSFAR (RUSFARCNY), ключевая ставка Банка России и RUONIA. Ликвидность в режимах репо с КСУ с плавающей ставкой поддерживается маркетмейкерами.

В первый день участниками рынка были заключены сделки репо с КСУ с индикатором RUSFAR со сроком исполнения 3 месяца.

О введении инструментов с плавающей ставкой Мосбиржа задумывалась ещё в конце ноября 2022 года. Планировалось, что за счет таких нововведений торговая площадка сможет увеличить средний срок сделок. Привязка к плавающему курсу должна хеджировать риск изменения процентных ставок, что, в свою очередь, будет способствовать размещению средств в такие инструменты на более длительный срок, объяснял тогда РБК Сергей Титов.

По его словам, с конца февраля 2022 года на денежном рынке наблюдалось сокращение среднего срока сделок: «Если раньше участники заключали сделки на неделю или месяц, то (с конца февраля. – FM) стали совершать больше сделок overnight, снизив горизонт планирования». Поэтому сделки стали чаще совершаться и произошел «резкий всплеск объемов торгов». «Поэтому для оценки объемов мы смотрим именно на открытую позицию, она более показательна с точки зрения оценки рынка», — рассказывал топ-менеджер торговой площадки. Он также отметил, что к началу декабря 2022 года рынок стал более спокойным, и средний срок сделок увеличился до трех дней.