Агентство по страхованию вкладов (АСВ) в рамках санации банков вернуло ЦБ еще 430,6 млн рублей, полученных за счет досрочного погашения долга восемью организациями перед самим АСВ, говорится в сообщении агентства.

«Полученные денежные средства АСВ в том же объеме направило на частичное досрочное погашение кредитов перед Банком России, которые были предоставлены для финансирования мер по предупреждению банкротства банков», — отмечается в сообщении АСВ.

По состоянию на начало декабря 2022 года АСВ выплатило Банку России больше 880 млрд рублей. Из этой суммы 240,4 млрд рублей госкорпорация перечислила в 2022 году. 

ЦБ предоставил АСВ кредитный лимит в 1 трлн рублей для поддержания достаточности фонда системы страхования вкладов в 2015 году, когда Центробанк проводил расчистку банковского сектора. В 2013-2015 годы на фонд пришлась пиковая нагрузка — лицензии лишилось около 130 банков. До этого фонд формировался в основном за счет постоянных взносов банков-участников, а также платежей из конкурсной массы ликвидируемых банков в счет погашения задолженности. Из предоставленного лимита агентство выбрало 842 млрд рублей.

В последние годы АСВ ускоренно гасило задолженность перед регулятором. В конце 2020 года стратегия развития агентства подразумевала, что полностью погасить задолженность удастся лишь к 2024 году. Досрочно погасить задолженность удалось благодаря увеличению количества ликвидационных процедур, что позволило пополнить конкурсную массу ликвидируемых банков.