Райффайзенбанк с первой декады 2023 года не входит в состав десятки крупнейших российских банков по объему депозитов населения, но в нее вошел Московский кредитный банк (МКБ), следует из списка, опубликованного Центробанка. Первым на это обратило внимание агентство «Интерфакс».

Этот список регулятор обновляет каждые 10 дней, когда готовит мониторинг максимальных ставок по рублевым вкладам физлиц. В него по итогам второй декады января помимо МКБ входят: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, Альфа-банк и «ФК Открытие», «Тинькофф банк», Промсвязьбанк и Совкомбанк. Средняя максимальная ставка составляет 8,04%.

Банк планомерно менял тарифную политику в отношении депозитов с середины 2022 года. В июле он сообщил клиентам об ухудшении условий по размещению депозитов. Также банк сокращал кредитный портфель, свидетельствовала его отчетность.

17 марта группа Raiffeisen Bank International (RBI) сообщила, что рассматривает различные сценарии, в том числе и уход из России. Однако позже — в начале 2023 года группа признала, что покинуть этот рынок ей будет сложно.

В сентябре Frank Media писали, что руководство второго по величине банка в РФ ВТБ ведет переговоры о том, чтобы обменять активы дочернего банка VTB Bank Europe на российские активы RBI. Однако позже в ноябре президент ВТБ Андрей Костин говорил, что переговоры об обмене активами между госбанком и RBI «пока не нашли решения на политическом уровне».