Компания Ingenico — один из крупнейших производителей терминалов для приема карт к оплате (POS-терминалов) – может покинуть российский рынок в марте 2023 года, пишет РБК со ссылкой на собственные источники. Как рассказали изданию его собеседники, Ingenico намеревается уйти из России уже 1 марта. Они уточнили, что контракты с сотрудниками компании в стране действуют до 15 февраля.

Техническую поддержку POS-терминалов производитель планирует осуществлять до конца марта, отмечают источники газеты. По словам одного из собеседников РБК, Ingenico неофициально обсуждает с банками вероятность своего ухода. Официально об этой опции она не объявляла.

Согласно данным ЦБ, на 30 сентября 2022 года в России было установлено около 4 млн POS-терминалов. В начале 2018 года Ingenico сообщала, что в стране ею было произведено 1,5 млн POS-терминалов. В следующем году компания свернула производство в России и перенесла его во Вьетнам.

По словам двух собеседников РБК, устройства Ingenico занимают основную долю в сети POS-терминалов Сбербанка, ВТБ и Промсвязьбанка (ПСБ). Директор по эквайрингу ПСБ Никита Хомутов рассказал изданию, что банк реализует стратегию, направленную на поэтапную замену терминального оборудования и программного обеспечения (ПО) к нему. По его словам, Промсвязьбанк еще в 2022 году «изучил предложения на рынке эквайринга и заключил контракты с альтернативными поставщиками POS-терминалов», которые уже были установлены и работают. В Сбербанке и ВТБ не ответили на запрос РБК.

Генеральный директор поставщика платежных решений INPAS Илья Коробов говорит, что доля работающих POS-терминалов Ingenico в России составляет порядка 50%. По его словам, с уходом компании возникнут две основные проблемы — это техническая поддержка ПО и ремонт самого оборудования.

Ingenico работает в России с 2007 года. Здесь у нее была дочерняя структура – компания «Инженико». Представитель глобального офиса (штаб-квартира Ingenico находится во Франции) заявил, что его компания передала 100% акций «Инженико» в июне 2022 года, поэтому больше не может комментировать информацию о российском бизнесе. Он не уточнил детали прошедшей сделки.

В среду, 25 января, в пресс-службе Ingenico агентству ТАСС подтвердили, что французская компания прекратила свою деятельность в России ещё в июне 2022 года, продав все действующие на тот момент компании в РФ. «Сообщения [о скором уходе Ingenico из РФ] являются абсолютно ложными. Мы прекратили деятельность в России с середины 2022 года и ушли из страны в июне того же года. Весь бизнес был продан, у компании больше нет сотрудников или финансовых интересов в России, — заявили в компании. «То есть мы уже много месяцев не присутствуем в России и ничего нового в последнее время не происходит», — пояснили в пресс-службе компании.