В Промсвязьбанке (ПСБ) прогнозируют рост курса доллара США до 75–80 к концу этого года, сообщает телеграм-канал «ПСБ Аналитика». По мнению экспертов, на фоне улучшения ситуации на сырьевых рынках и покупки Центробанком юаней в рамках бюджетного правила рубль будет слабеть.

«По нашим оценкам, продажи юаней будут проходить большую часть первого полугодия, поддерживая стабильность курса в диапазоне 68-72 рублей за доллар», — считают аналитики.

При этом во втором полугодии они ожидают улучшения конъюнктуры нефтегазового рынка за счет увеличения активности Китая и возобновления роста мировой экономики. Если Минфин начнет покупки юаней в ФНБ, курсовой тренд может пойти на ослабление, что приведет к росту стоимости доллара к концу 2023 года.

Министерство финансов с января возобновило операции по покупке и продаже ликвидных активов в рамках бюджетного правила в пределах дополнительных или недополученных нефтегазовых доходов с января этого года. Операции по продаже иностранной валюты объемом 54,5 млрд рублей будут проводиться в период с 13 января 2023 года по 6 февраля 2023 года, сообщал Минфин. Продаж валюты по бюджетному правилу не было с весны 2020 года. Общий объем юаней в Фонде национального благосостояния (ФНБ) составляет 310 млрд юаней или 3,2 трлн рублей.