Фото: Frank Media

Генеральный директор негосударственного пенсионного фонда (НПФ) «Открытие» (входит в группу одноименного банка) Михаил Моторин покидает свою должность, рассказали пять собеседников Frank Media, близких к НПФ, банку, а также конкурирующим пенсионным группам. На его место придет нынешний председатель правления Севергазбанка (СГБ) Максим Филатов, знают трое из них. Как они утверждают, смена руководства произойдет очень быстро — в конце января или в феврале, то есть спустя лишь месяц после того, как ВТБ приобрел у ЦБ группу банка «ФК Открытие».

ВТБ закрыл сделку по покупке «ФК Открытие» в конце декабря 2022 года. Помимо самой кредитной организации, ВТБ достались еще два крупных актива, входящих в группу приобретенного банка, – страховая компания (СК) «Росгосстрах» и НПФ «Открытие». По размеру активов этот пенсионный фонд входит в тройку крупнейших на российском рынке: в нем сконцентрировано более 550 млрд рублей пенсионных накоплений и 70 млрд рублей пенсионных резервов.

У самого ВТБ также есть НПФ — «ВТБ Пенсионный фонд». Он почти в два раза меньше фонда «Открытие»: у него – более 300 млрд рублей пенсионных накоплений и почти 28 млрд рублей пенсионных резервов. Однако, как рассказывают собеседники Frank Media, пока решено, что оба фонда – и НПФ «Открытие», и «ВТБ Пенсионный фонд» — будут существовать автономно и не будут объединяться, хотя банк ВТБ хочет присоединить к себе банк «Открытие», говорили источники Frank Media и писал «Коммерсант». Собеседники Frank Media, впрочем, знают, что советником в НПФ «Открытие» после закрытия сделки по приобретению ВТБ «ФК Открытие» вышел заместитель генерального директора «ВТБ Пенсионного фонда» Александр Львов.

Как говорят источники Frank Media, в «Открытии» ожидали, что НПФ может возглавить кто-то из группы ВТБ. Однако в итоге выбор пал на Максима Филатова из СГБ. Этот банк также связан с российским пенсионным бизнесом: он полностью принадлежит НПФ «Газфонд Пенсионные накопления», который, в свою очередь, входит в пенсионную группу Газпромбанка (ГПБ).

ГПБ принадлежит 10% в «Газфонд ПН», 55% фонда контролирует Анатолий Гавриленко, еще 35% — у НПФ «Газфонд». Последний, в свою очередь, является крупным акционером самого Газпромбанка (у этой кредитной организации также есть небольшая доля в самом «Газфонде»). Кроме того, ГПБ является акционером НПФ «Благосостояние» и «Газпромбанк-фонда».

В 2021 году ЦБ думал над возможностью продать группу «ФК Открытие» по частям: отдельно банк, отдельно СК, отдельно НПФ. И тогда над возможностью покупки фонда «Открытие» думал «Газфонд ПН», в частности, он даже проводил due diligence этого актива, писал «Коммерсант». Заинтересованность в возможности покупки группы полностью также проявлял и сам Газпромбанк, также сообщало это издание.

Двое собеседников Frank Media полагают, что переход Максима Филатова из «Газфонда ПН» на должность главы НПФ «Открытие» может означать возобновление интереса у пенсионной группы ГПБ к приобретению этого фонда. Тем более у ВТБ была история успешных сделок со структурами, близкими к Газпромбанку: в 2018 году страховая компания «Согаз» (она является одним из крупных акционеров «Газфонда») купила у банка СК «ВТБ Страхование».

Впрочем, Максим Филатов, хотя и не является выходцем из группы ВТБ, весьма хорошо знаком с пенсионным бизнесом. С 2005 по 2010 год он возглавлял Ханты-Мансийского НПФ. На посту председателя правления СГБ «он отлично развивал стратегическое партнерство с УК «Лидер» и «Газфондом ПН»», говорит человек, близкий к Севергазбанку.

В СГБ отказались от комментариев. В ВТБ, банке «ФК Открытие», НПФ «Открытие», ГПБ, «Газфонде ПН» и «Газфонде» не ответили на запрос Frank Media.