Иностранные банки изо всех сил пытаются выйти из своих активов в России после начала военных действий на Украине в феврале 2022 года. Консультанты банков предупреждают их, что новое российское законодательство по продаже нерезидентами своих «дочек» «дает приоритет бизнесменам, близким к Кремлю», пишет The Financial Times. 

Спустя почти год после введения масштабных западных санкций лишь немногие иностранные банки смогли продать свой бизнес в России, и то с большими убытками. Для большинства банков, пытающихся выйти из российского бизнеса, надежды на быстрые сделки были разрушены, особенно после указа президента России Владимира Путина о том, что иностранные владельцы из «недружественных» стран не могут совершать сделки по продаже активов в стране без его одобрения. В этом списке 45 иностранных банков. 

Этот указ президента помешает некоторым сделкам, говорят консультанты, которые сейчас работают над продажей российских активов своих клиентов. По ряду других сделок могут существенным образом измениться условия. Например, уже согласованные цены продажи могут упасть вдвое, поскольку Кремль оказывает все большее влияние на сделки. Как отмечают консультанты, с которыми поговорили корреспонденты издания, некоторые покупатели, которые изначально были отвергнуты продавцами, получили одобрение президента и сейчас пытаются обойти своих конкурентов, которым не хватает благосклонности Кремля, чтобы получить актив.  

«Есть очень влиятельные россияне, имеющие тесные связи с Кремлем, которые пытаются использовать свое влияние, чтобы отобрать эти организации у бегущих из России иностранцев», — заявил источник The Financial Times, участвующий в переговорах по таким сделкам. Партнер юридической фирмы Dechert, которая консультирует западные банки по вопросам продажи своих российских дочерних компаний, Лора Брэнк, подтвердила, что проведение сделок в России становится «все более и более сложным». «Ситуация очень изменчива, и правила действительно не ясны», — сказала она.

Одна из финансовых групп, которой удалось продать свою «дочку» до президентского указа, была французская Societe Generale, которая продала свой бизнес - Росбанк, а также страховые компании - Владимиру Потанину. Но не всем банкам так повезло: в конце июля 2022 года HSBC согласился продать свой банк местному Экспобанку, однако сделка еще не завершена - стороны не получили одобрения от Владимира Путина. «Нет никаких изменений с момента подписания сделки", - сказал изданию исполнительный директор HSBC.  

Австрийский Raiffeisen Bank International еще выясняет, как ему предстоит выходить из своего российского бизнеса. Итальянская UniCredit также пытается найти пути выхода, «но таким образом, чтобы это не было подарком».

Американская Citigroup, не сумев найти покупателя для своего российского бизнеса более года, применила другой подход к решению своих проблем, — она решила просто свернуть его, продав часть портфеля банку «Уралсиб».