Московская биржа с 17 января расширяет линейку опционов на акции: начинает торги  недельными и месячными опционами на акции «Роснефти», «Татнефти», МТС, группы «Позитив» и самой Московской биржи, говорится в сообщении торговой плошадки. Ранее участникам торгов и их клиентам были доступны только опционные контракты на фьючерсы на акции указанных компаний, за исключением группы «Позитив».

Московская биржа 9 ноября 2022 года начала торги премиальными опционами на наиболее ликвидные российские акции. Биржа начала с 21 акции, среди которых «Алроса», «Северсталь», «Газпром», «Интер РАО», «Лукойл», Ozon, Сбербанк, ВТБ, «Яндекс», TCS Group и так далее. 

Опционы на акции позволяют инвесторам зарабатывать на изменении цен акций российских компаний без необходимости приобретения самой бумаги, а также хеджировать свои портфели ценных бумаг. Опционы на акции являются расчетными и имеют европейский тип, что означает исполнение контрактов в последний день обращения без возможности досрочной экспирации. При покупке опциона уплачивается премия, при этом отсутствуют ежедневная переоценка и начисление или списание вариационной маржи.

Инвесторам доступны опционы с недельными и месячными сроками исполнения. Новая серия недельных опционов добавляется в торговую систему за один день до истечения ближайшей серии, новая серия месячных опционов – за одну неделю. Исполнение контрактов осуществляется каждую среду исходя из цены базового актива по итогам аукциона закрытия на рынке акций Московской биржи.

Ежедневно сделки с опционами заключают свыше 2 тысяч клиентов, сообщает биржа.