Российские банки выдали физлицам более 715 млрд рублей на покупку транспортных средств в 2022 году, сообщили в пресс-службе ВТБ. В наступившем году при благоприятной макроэкономической ситуации продажи автокредитов могут вырасти на треть, составив 950 млрд рублей, и таким образом приблизиться к уровню 2021 года, приводятся в релизе слова начальника управления организации продаж автокредитов ВТБ Владимира Высоцкого.

Клиенты ВТБ в 2022 году заключили более 51 тысячи сделок по приобретению автомобилей общей суммой 62 млрд рублей, сообщили в пресс-службе банка. При этом каждый пятый кредит был выдан в рамках программы льготного кредитования. Средний чек по итогам года составил 1,2 млн рублей, практически не изменившись по сравнению с 2021 годом. Наиболее активным спрос клиентов был августе – тогда ВТБ выдал 7,1 млрд рублей в рамках автокредитования. Второй результат пришелся на февраль (6,9 млрд), в банке ситуацию объясняют грядущим роста ставок.

Регионами-лидерами по объему выданных автокредитов в ВТБ стали Москва и область (около 13 млрд рублей), Санкт-Петербург и Ленинградская область (6 млрд рублей), а также Республика Татарстан (3,3 млрд) и Краснодарский край (2,9 млрд). Наибольшей популярностью у клиентов пользовались автомобили марки Lada – на них в 2022 году ВТБ выдавал каждый третий кредит. В топ-5 марок также вошли Kia, Hyundai, Haval, сместивший  Volkswagen, и Renault.

Согласно предварительной оценке Frank RG, рынок автокредитов вырос в декабре 2022 года на 7,6% до 72,1 млрд рублей, средний размер выдаваемого кредита также вырос — на 5,8% до 1,2 млн рублей. Однако сохраняющийся дефицит поставок новых авто из-за рубежа и деталей для производства внутри страны не позволяют рынку автокредитования полностью восстановиться: в 2022 году было выдано на 35,6% меньше кредитов на авто, чем годом ранее.