Инвестиционная группа Baring Vostok, основателем который является Майкл Калви, приняла решение разделить бизнес и активы, пишет РБК со ссылкой на источники и на сам фонд. Активы Baring Vostok будут разделены между двумя компаниями: Baring Private Equity и «Восток Инвестиции». 

  • Холдинг «Восток Инвестиции» возглавит Елена Ивашенцева, которая сейчас занимает пост старшего партнера Baring Vostok. Под управление этой компании перейдут организации, основной бизнес которых сконцентрирован в России. Речь идет о таких компаниях как: Ozon, «Солофарм», SkyEng, «ВкусВилл», Familia и другие.

    При этом, «Восток Инвестиции» вправе также осуществлять сделки на других рынках, за пределами России, однако фокусом являются российские компании», отметил один из источников.
  • Фонды Baring Private Equity, которыми будет управлять, в том числе основатель Baring Vostok Майкл Калви, будут владеть инвестициями в таких международных компаниях как Kaspi.kz, Blablacar, Kolesa.Kz.

Как отмечают в группе, изменение структуры в инвестиционной группе не потребует и не повлечет никаких изменений в ее портфельных компаниях. Как рассказал один из источников издания, сделка проходит по формату выкупа активов российской командой, но она «безденежная, это обмен». При этом российский менеджмент в рамках реструктуризации взял на себя часть долговых обязательств по ряду активов. 

О причинах разделения бизнеса источники РБК говорят по-разному. Одни связывают это с желанием дистанцироваться от России на фоне громкого уголовного дела, которое завершилось в прошлом году. Другие — с нежеланием иностранных инвесторов инвестировать в Россию. 

Сам Майкл Калви сообщил РБК, что «решение о реструктуризации бизнеса и разделении активов представляется в сложившихся условиях логичным и отражающим интересы всех сторон шагом». Елена Ивашенцева отметила, что команда приняла решение о реструктуризации, чтобы портфельные компании фондов в России и за ее пределами могли продолжить свое развитие. «Команда «Восток Инвестиций» продолжит помогать портфельным компаниям строить их бизнес и создавать новые компании. Российский рынок отличает большое число талантливых предпринимателей, и мы будем рады стать надежными партнерами для них», — сказала она.

Компания Baring Vostok была основана Калви в 1994 году, она специализировалась на прямых инвестициях в Россию и страны СНГ. Фонд стал фактически одной из первых private equity структур в стране наряду с «Тройкой Диалог» и Russia Partners. Фонд в своем время был владельцем долей в «Вымпелкоме», «Яндексе», «Озоне».