Новая концепция банковского регулирования может серьезно изменить поведение банков на рынке розничных вкладов. Центробанк в своем докладе пишет, что хотел бы переориентировать банки на привлечение более долгосрочных пассивов.

Для этого он готов пересмотреть механизм контроля за банковскими ставками по вкладам и использовать другие механизмы наказания банков с агрессивной политикой привлечения вкладов:

  • ЦБ хочет снизить лимит возмещения по валютным вкладам, если валюта вклада — из недружественного государства.
  • А также ввести дифференцированую шкалу для страховых взносов в зависимости от срочности и вида привлеченного вклада и принимаемых банком рисков.

Установление пониженных ставок отчислений в фонд системы страхования для долгосрочных вкладов, по мнению ЦБ, позволит банкам предлагать более высокие ставки по таким продуктам за счет снижения стоимости привлечения.

Также регулятор готов проработать концепцию безотзывных вкладов с повышенной страховой защитой до 10 млн рублей, а также повысить страховой лимит по сберегательным сертификатам до такого же уровня.

«Исторически банки неохотно привлекают долгосрочные пассивы и сознательно сокращают их срочность, так как короткие ресурсы обходятся дешевле. При этом банки мало используют существующие механизмы долгосрочного розничного финансирования, так как для разработки и реализации соответствующих продуктов требуются инвестиции», — пишет ЦБ в докладе.