Приложение «Мобильный банк, Россельхозбанк» было удалено из магазина приложений AppStore, говорится в сообщении Россельхозбанк (РСХБ). Причина — введенные санкции западных стран. При этом банк в своем сообщении отмечает, что установленные приложения продолжают работать в штатном режиме. Однако обновления и новые скачивания сервиса банка невозможны. Также приложение РСХБ все еще доступно в Google Play, убедились корреспонденты Frank Media.

«22 декабря приложение… было удалено из магазина приложений AppStore в связи с санкциями западных стран. Уже установленные приложения работают в штатном режиме, недоступны только обновление и скачивание», — говорится в пресс-релизе РСХБ.

Кроме того, банк сообщил, что временно не работают такие услуги, как:

  • сканирование QR-кодов и платежных карт;
  • отключение настройки СМС-аутентификации;
  • авторизация по отпечатку пальца или же FaceID;
  • выбор контактов из адресной книги;
  • подключение и получение пуш-уведомлений;
  • запрос геолокации;
  • возможность «поделиться».

«Обязательно отключите автообновления и не удаляйте уже установленное приложение!» — предупреждает банк.

Удаление банковского приложения из AppStore и Google Play — это частая проблема российских кредитных организаций, которые попали под ограничительные меры со стороны западных стран. Так, уже в конце февраля из AppStore исчезло приложение Промсвязьбанка (ПСБ), после, 11 апреля, так же пропало и приложение банка «Открытие», 12 апреля — приложение Сбербанка, а 13 апреля приложение Сбербанка исчезло из Google Play. Удаление приложений из магазинов Apple и Google коснулось и ВТБ. В середине декабря с этой же проблемой столкнулся Росбанк – у него было удалено приложение в AppStore. Накануне против этой кредитной организации были введены блокирующие санкции со стороны США. Однако против Россельхозбанка пока не вводились блокирующие санкции со стороны Соединенных Штатов и Европейского союза.