Российский Ситибанк («дочка» международного финансового конгломерата Citigorup), который сворачивает свою деятельность в стране, отменил со вторника, 20 декабря, комиссии за переводы в рублях или валюте всего остатка денежных средств на счет в другом банке, если договор обслуживания в банке будет расторгнут, а денежные средства клиента в дальнейшем не будут присутствовать на счете Ситибанка, следует из сообщения кредитной организации.

Кроме того, банк не будет брать комиссию за ежемесячное банковское обслуживание за последние два месяца с тех клиентов, которых уведомил о прекращении действия договоры банковского обслуживания в связи с истечением срока его действия. Данные решения касаются клиентов, пользующихся пакетами банковских услуг CitiOne и Citigold. Также для пакета CitiOne была отменена комиссия за предоставление услуг оповещения Citibank Alerting Service.

Кроме того, с 1 марта 2023 года Ситибанк вводит плату с клиентов за хранение валюты на счетах. Так, в частности, с суммы от 10 тысяч до 100 тысяч долларов/евро/фунтов стерлингов/швейцарских франков будет браться 500 единиц в соответствующей валюте; от 100 тысяч до 300 тысяч – 1500 условных единиц; от 300 тысяч до 1 млн – 5000 условных единиц; от 1 млн – 25 тысяч условных единиц. Также установлены иные комиссии по австралийским, гонконгским, сингапурским, новозеландским и канадским долларам, шведским, датским и норвежским кронам, японским йенам, а также южноафриканским рэндам.

В конце ноября Ситибанк объявил, что перестает открывать сберегательные и накопительные счета. Также он остановил прием заявлений клиентов на открытие таких счетов.

Изначально Citigroup заявляла о желании продать свой розничный бизнес в 14 странах, включая Россию, еще в начале 2021 года. После начала военного конфликта на Украине группа дала понять, что не хочет развивать бизнес на российском рынке. Группа заявила, что российский Ситибанк прекратит предоставлять почти все «банковские услуги» в России к концу первого квартала 2023 года. В дальнейшем деятельность группы в стране будет осуществляться только в тех случаях, когда это необходимо для выполнения оставшихся юридических и нормативных обязательств, говорилось в отчетности группы.