CEO PPF Group Иржи Шмейц выкупает 25% в казахстанском Home Credit Bank у российского банка «Хоум Кредит» (ХКФ-банк), сообщили Frank Media в пресс-службе казахстанской кредитной организации. В четверг, 15 декабря, Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) выдало согласие Иржи Шмейцу «на приобретение статуса крупного участника акционерного общества Home Credit Bank».

Доля, которую планирует купить инвестор, составляет «25%», — рассказали в казахстанском банке. «Иржи Шмейц получил согласие казахстанского АРРФР на статус крупного участника в Home Credit Bank Казахстан, сделка еще идет. Ожидаем ее завершения в ближайшее время после прохождения всех соответствующих процедур также в России», — отметил представитель кредитной организации.

До весны этого года российский ХКФ-банк владел 100% бизнесом группы в Казахстане. Затем 75% казахстанского Home Credit Bank выкупила группа топ-менеджеров PPF Group (владел ХКФ-банком до этого года) во главе с Иржи Шмейцем, у российской кредитной организации осталось 25%. Теперь же и их выкупает Иржи Шмейц.

PPF Group начала выход из российских активов в мае-июне. Акционерами ХКФ-банка стала группа инвесторов во главе с Иваном Тырышкиным. Окончательно сделка должна завершиться в ближайшие месяцы, по ее итогам PPF Group продаст российские «дочки» за 531 млн евро, зафиксировав убыток от сделок по продаже в размере 900 млн евро, говорилось в отчете группы за девять месяцев. В сентябре PPF Group объявляла об окончательном закрытии сделки.

Frank Media ожидают ответа на запрос от ХКФ-банка.