Россиянам для получения средств в валюте в Турции стали предлагать способ конвертации рублей через перевод денег на счет обменного пункта в российском банке по системе быстрых платежей (СБП). Взамен, за границей в офисе можно получить лиры, доллары или евро, пишут «Известия» со ссылкой на сообщения, которые начали появляться в телеграм-каналах и группах для путешественников. Участники таких групп говорили, в частности, об успешном осуществлении подобных трансакций.

Например, один из обменных пунктов находится в курортном городе Аланья (провинция Анталья). Там после перевода на специальный счет в Сбербанке предлагают прийти в офис компании, чтобы получить наличную валюту. При обмене от 30 тысяч рублей можно оформить доставку. Кроме того, новым клиентам там также обещают оформить турецкую карту международной платежной системы Visa от крупной финтех-компании наподобие Qiwi для онлайн-покупок и снятия наличных за рубежом. При курсе ЦБ на 15 декабря в 3,4 рубля за лиру и 63,36 рубля за доллар в этом обменном пункте конвертировали деньги по курсу 3,7 и 66,8 рубля соотвественно.

В другой подобной компании россиянам предлагают по аналогичной схеме обменять деньги в городе Анталья. Здесь курс конвертации при отправке рублей через СБП составит 3,59 рубля за лиру и 66,55 рубля за доллар. Третий провайдер такого сервиса также предлагает передать наличные рубли в офисе компании в Москве, а затем получить деньги в иностранной валюте уже в Турции – Стамбуле, Анталье или Аланье, пишут «Известия» со ссылкой на телеграм-каналы.

В пресс-службе российского банка «Зенит» заявили, что, скорее всего, эти схемы реализуются через локального резидента. По словам представителя кредитной организации, как и любая другая сделка обмена валют между физлицами, такая схема может быть связана с мошенничеством. Кроме того, клиент не сможет вернуть деньги, которые отправил по СБП. Управляющий RTM Group Евгений Царев согласен, что схема с обменом валюты, в которой россиянам предлагают перевести рубли на некий счет с дальнейшим получением наличных в офисе за границей, несет высокие риски мошенничества.