Банки подготовили замечания к законопроекту о новых требованиях к работе с Единой биометрической системой (ЕБС), сообщают «Известия» со ссылкой на текст письма, направленного Национальным советом финансового рынка (НСФР) в Госдуму.

В нем кредитные организации предлагают восстановить безусловный контроль граждан за использованием их биометрических данных. Летом была принята норма (вступает в силу с марта следующего года), предусматривающая передачу этой информации банками в ЕБС без предварительного согласования с клиентами, а лишь по их уведомлению (в законопроекте принятом в первом чтении в ноябре эта норма также присутствует).

В НСФР считают, что такие действия подрывают доверие граждан, и предлагают запретить передачу слепков лица и голоса из кредитных организаций в ЕБС без предварительного согласия самих клиентов. При этом в Минцифры заявили «Известиям», что данные не будут передаваться против воли клиентов, им будет приходить уведомление, после которого они в течение 30 дней могут отказаться от предоставления информации в ЕБС.

Кроме того, В НФСР считают недопустимым снижение требований к качеству образцов, представленных в ЕБС. Согласно проектируемым требованиям Минцифры, допускается использование 8-битовых черно-белых фотографий, что гораздо ниже действующих требований ЕБС. В совете считают, что это может привести к снижению качества распознавания при работе с системой.

В Минцифры заявили изданию, что если компания передаст в ЕБС образцы недостаточно высокого качества, использовать их можно будет только для услуг этой компании. Например, клиенты банка по-прежнему смогут пользоваться его сервисами, но использовать эту же биометрию в других ситуациях и другими банками не получится.

Также в НСФР выступают против расширения списка необходимых для передачи в ЕБС данных. Законопроект предусматривает, что в ЕБС могут передаваться любые биометрические данные, в том числе записи телефонных разговоров с колл-центрами, или, например, отпечатки вен ладони, которые используются для доступа в индивидуальную банковскую ячейку. При этом после передачи данных банк должен уничтожить их на своей стороне, но в ЕБС не предусмотрено хранение слепков вен ладони. Для кредитных организаций это означает, что придется отказаться от давно и успешно используемых собственных мер защиты, рассказал «Известиям» председатель НСФР Андрей Емелин.