Ситуация на ломбардном рынке во второй половине 2022 года стабилизировалась после высокой волатильности цен на золото в первом полугодии, пишет «Коммерсанту» со ссылкой на заявление профильной ассоциации. «Мало того, стоимость золота в рублях в последнее время несколько увеличилась, что уже повлияло на рост средней оценки в ломбардах», — отметил председатель совета Национального объединения ломбардов (НОЛ) Алексей Лазутин.

В НОЛ считают, что по итогам этого года общий портфель ломбардного рынка может вырасти до 70 млрд рублей, из которых рынок классических ломбардов составит 55-60 млрд рублей. По данным Банка России, на конец 2022 года портфель рынка ломбардов составил 50,2 млрд рублей.

При этом риски первой половины 2022 года могут повториться и в 2023, считают участники рынка и эксперты. Колебания первого полугодия были связаны с волатильностью цен на золото, на которое приходится 90% всех залогов. В начале марта на Московской бирже стоимость золота достигала 8 тысяч рублей за гграмм, превысив значение начала года в 1,7-1,9 раз. Но к середине квартала цены опустились ниже 4 тысяч рублей, и стоимость реализации залогов уже не могла перекрывать задолженность клиентов.

Лазутин считает, что спрос на услуги ломбардов будет поддерживаться прогнозируемым ростом безработицы и оборота физического золота. Однако укрепление рубля может привести к падению цен на золото, считает он. Генеральный директор сети ломбардов «Фианит» Станислав Боронин указывает, что с начала года стоимость золота уже снизилась на 15%. При этом, по его оценкам,  после объявления частичной мобилизации во всех регионах спрос на услуги ломбардов снизился на 15-20%. В следующем году Станислав Боронин также не ожидает роста в отрасли: спрос на ювелирные украшения падает, что в среднесрочной перспективе должно отразиться на объемах ломбардного рынка.