Фото: Unsplash

Итальянская банковская группа Intesa Sanpaolo пытается договориться о продаже своего дочернего банка в России структурам Газпромбанка (ГПБ), рассказали Frank Media два источника, близких к обеим сторонам сделки. 

Однако один из собеседников указывает, что переговоры пока нельзя назвать успешными. Сделка может и не состояться «из-за сложной переговорной позиции итальянской стороны», указывает он.

Один из контрагентов российской «Интезы» рассказал, что покупкой банка с лета интересовались несколько инвесторов, однако почти все надеялись на сохранение корреспондентских отношений с материнской структурой Intesa Sanpaolo. «Итальянская сторона довольно четко дала всем понять, что на это можно не рассчитывать, поэтому когда появилась информация о возможной продаже банка менеджменту, никто не удивился», — говорит собеседник Frank Media.

В ноябре «Интерфакс» со ссылкой на источники сообщал, что  100% российской «дочки» Intesa могут купить его топ-менеджеры во главе с председателем совета директоров «Интезы» Антонио Фаллико. 

Он неплохо знаком с менеджментом ГПБ. С 2012 года Фаллико возглавляет наблюдательный совет российско-итальянского фонда прямых инвестиций «Мир Кэпитал», учрежденного Intesa Sanpaolo и Газпромбанком, следует из данных «Росконгресса». Кроме того, Intesa Sanpaolo была активным кредитором проектов основного акционера ГПБ, газовой монополии «Газпром».

Однако с октября российская «Интеза» входит в список принадлежащих иностранным компаниям российских банков, продажа которых возможна только по специальному разрешению президента Владимира Путина. Всего в него вошли 45 банков c иностранным капиталом. Вероятность того, что иностранным акционерам удастся получить разрешение, председатель ЦБ Эльвира Набиуллина оценивала как «небольшую». 

В начале ноября CEO группы Карло Мессина заявил, что Intesa Sanpaolo фактически «уже можно считать банком с нулевым риском на Россию», но банк продолжит сокращать оставшиеся активы, связанные с такими рисками. Из отчетности тогда следовало, что Intesa Sanpaolo по итогам третьего квартала 2022 года сократила активы, связанные с Россией, на 2,3 млрд евро или на 65% за квартал.

Капитал российской дочки в начале 2022 года составлял 14 млрд рублей, активы — 92,4 млрд рублей.

Frank Media направили запросы в Газпромбанк и Intesa Sanpaolo.