Доля первичных размещений на рынке акций в Великобритании в 2022 году составила 9% (1,5 млрд фунтов стерлингов или $1,8 млрд) от общего объёма IPO, проведенных в Европе, что является самым низким показателем со времен мирового финансового кризиса в 2009 году, когда доля Лондона опускалась до 2%, сообщает Bloomberg.

Основной причиной такого падения показателей Великобритании является то, что в 2022 году в Лондоне не проводились IPO, стоимость которых составляла бы более $1 млрд. Единственным крупным размещением стало IPO китайского производителя ветряных турбин Mingyang Smart Energy Group на $757 млн. Другие пять IPO в Лондоне собрали чуть более $100 млн.

Эксперты, опрошенные агентством, считают, что такая ситуация является показателем того, что из-за подорванного доверия инвесторов из-за быстрой отставки двух премьер-министров Великобритании, британская столица начала терять статус глобального финансового центра. «Помимо глобальных экономических проблем и общего снижения аппетита к риску на мировых рынках, Великобритании приходиться преодолевать собственные специфические проблемы», — отметила аналитик Hargreaves Lansdown Софи Лунд-Йейтс.

Однако власти Великобритании пытаются восстановить свои позиции и исправить ситуацию, обсуждая пакет реформ в сфере финансовых рынков. Лунд-Йейтс также отметила, что в дальнейшем рынок акций восстановится, но при этом приток капитала останется сдержанным.

Ранее сообщалось, что фондовый рынок Франции смог опередить рынок Великобритании по капитализации. Капитализация французского фондового рынка составляла $2,823 трлн, а рынка Великобритании немногим меньше — $2,821 трлн. В то время как многие британские «голубые фишки» смогли обезопаситься от большого падения благодаря своему международному бизнесу, более мелкие компании сильно пострадали. Индекс FTSE 100 в этом году упал на 0,4% по сравнению с падением на 17% индекса FTSE 250, который отслеживает акции компаний со средней капитализацией.