Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) поддерживает запрет на расчеты криптовалютой, запрет ее рекламы, а также считает необходимым разъяснять сущность такого актива как высокорискового, рассказал в интервью «Известиям» замдиректора Росфинмониторинга Герман Негляд. Но полный запрет на оборот цифровой валюты вводить неэффктивно, считают в финразведке, так как физические и юридические лица уже владеют криптовалютой.

По словам чиновника, криптовалюта все чаще используется для сокрытия нелегального дохода и расчета за преступные действия, в большинстве случаев — за сбыт наркотиков. Технология блокчейн шифрует данные пользователя, и в транзакции отображаются сведения лишь о времени ее проведения и криптовалютных адресах участников обмена. Росфинмониторинг с партнерами сейчас развивает сервис по анализу криптовалют «Прозрачный блокчейн», отметил он.

«Мы считаем, что виртуальные активы или цифровые валюты должны быть приравнены в правовом смысле к имуществу, что влечет за собой их признание в качестве предмета преступлений, в том числе легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, финансирования терроризма», — заявил Герман Негляд. По его словам, деятельность провайдеров – организаций, которые будут осуществлять с ними обменные операции, перевод виртуальных активов, их хранение, должна контролироваться: в частности, их нужно регистрировать и осуществлять за ними надзор.

Особый случай — игровые валюты. Герман Негляд рассказал, что те из них, чье использование не выходит за рамки игры, Росфинмониторинг вряд ли заинтересует. При этом существуют сервисы, которые позволяют переводить игровую валюту в фиатные деньги. «Сейчас мы анализируем, нужно ли отдельно прописывать этот момент в законодательстве о цифровых валютах», — отметил он.

В начале года Росфинмониторинг поддержал позицию Минфина по вопросу регулирования криптовалюты. В ведомстве, в отличие от ЦБ, выступали против запрета оборота таких активов, при этом считают, что их использование должно регулироваться. В середине ноября Герман Негляд говорил, что обсуждение регулирования вопросов обмена криптовалюты затянулось, передавал ТАСС.