Годовая инфляция ускорилась до 12,5%, ускорение наблюдается впервые с мая 2022 года, говорится в обзоре Минэкономразвития. При этом недельная инфляция за период с 29 ноября по 5 декабря составила на 0,58% (неделей ранее она была 0,19%).

Основной причиной роста потребительских цен на этой неделе стала индексация тарифов ЖКХ, которая была перенесена на 1 декабря 2022 года. Увеличилась стоимость тарифов на электроэнергию (8,6%), по водоотведению (7,9%), на холодную воду (7,6%), на отопление и горячее водоснабжение (6,9%), а также на газ (6,5%).

По мнению ЦБ снижение инфляционного давления в октябре-ноябре было временным явлением. В обзоре «О чем говорят тренды. Макроэкономика и рынки» регулятор отмечает, что замедлению инфляции в годовом выражении способствовал дезинфляционный постмобилизационный эффект от временного снижения спроса. Однако на фоне положительного бюджетного и кредитного импульса в дальнейшем ускорение инфляции вернется, считает ЦБ.

«Влияние отдельных дезинфляционных факторов (в первую очередь рекордного урожая зерновых и в целом позитивной динамики производства в агропромышленном комплексе) может оказаться более длительным, чем предполагалось ранее, однако на среднесрочном горизонте проинфляционные риски преобладают на стороне как предложения (сохраняющиеся ограничения), так и спроса (сформировавшийся «навес» из сбережений)», — отмечает регулятор.