На Украине начат процесс национализации «Сенс банка» (в прошлом — «Альфа-банк Украина»), владельцами которого через люксембургский ABH Holding являются российские предприниматели Михаил Фридман, Петр Авен и Андрей Косогов, пишет ТАСС со ссылкой на заявление советника главы офиса президента Украины Михаила Подоляки.

««Альфа-банк (Украина. – FM)» уже прошел ребрендинг, это уже «Сенс банк» сегодня. Там уже идут процедуры по национализации как таковой», — заявил Михаил Подоляк. По его словам, национализаций этой кредитной организации будет менее сложной, чем прошедшее в 2016 году огосударствление Приватбанка, принадлежавшего Коломойскому. «Национализация «Альфа-банка» выглядит не так, как Приватбанка, потому что там гораздо меньше круг физических лиц, имеющих вклады и так далее», — отметил он.

«Альфан-банк Украина» завершил процедуру переименования 1 декабря, продолжив работу под названием «Сенс банк». После введения санкций США против «Альфа-банка» в апреле этого года Нацбанк Украины заявил, что они не будут распространяться на «Альфа-банк Украина». Подчеркивалось, что «Альфа-банк Украина» не является дочкой российского «Альфа-банка» и в его капитале отсутствует доля российских госбанков.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о возможности национализации системообразующих банков в конце октября. Для этого сначала банк должен быть признан неплатежеспособным. После этого регулятор обязан известить об этом администрацию кредитной организации и правительство. Затем кабмин обязан решить, есть ли необходимость национализации этого банка. В случае положительного заключения государство получает право выкупить акции банка у владельцев за одну гривну.