Управляющая компания (УК) «Первая» (ранее — «Сбербанк Управление активами») подала заявку в Минфин Бельгии на разблокировку активов клиентов в европейском центральном депозитарии Euroclear, говорится в сообщении управляющей компании.

Помимо индивидуальной заявки УК присоединилась к заявке от Национального расчетного депозитария (НРД) на получение лицензии на перевод активов клиентов, хранящихся на замороженных счетах НРД в Euroclear, на другие счета хранения.

УК предупредила, что на данном этапе от клиентов не требуется никаких действий.

«Первая» — это управляющая компания, которая ранее находилась под контролем Сбербанка (в ноябре пресс-служба УК сообщила, что госбанк вышел из состава ее акционеров, что подтвердил и сам банк — FM). На 30 сентября 2022 года активы под управлением компании превышали 1 трлн рублей.

Активы российских инвесторов были заморожены ещё весной, когда инвесторы перестали получать выплаты по ценным бумагам. Это стало следствием разрушения в начале марта «депозитарного моста» между НРД и европейскими депозитариями – Euroclear и Clearstream, — платежи проходили только в ручном режиме. В начале июня ЕС ввел санкции в отношении НРД, что привело уже к полной «законной» блокировке этих активов.