Еврокомиссия опубликовала список действий, которые будут считаться уголовными преступлениями в части нарушения санкций Евросоюза, говорится в сообщение комиссии. За совершение этих действий физическое лицо может быть подвергнуто наказанию в виде лишения свободы на срок не менее пяти лет, а юридическое лицо — штрафу в размере не менее 5% от общего оборота за год, предшествующий решению о штрафе.

Идея ввести уголовное наказание и штрафы возникла на фоне сложностей выявления активов подсанкционных россиян в Европе, которые с помощью юридических и финансовых лазеек скрывают их в разных юрисдикциях. По мнению Еврокомиссии, такая мера поможет закрыть эти обходные пути для подсанкционных лиц и повысит эффект от санкций ЕС.

В частности, Еврокомиссия предложила внести в список преступлений такие нарушения как:

  • предоставление средств или экономических ресурсов в распоряжение лица, находящегося под санкциями ЕС;
  • невозможность заморозить средства подсанкционного лица;
  • предоставление возможности въезда на территорию страны ЕС или помощь транзита через такое государство;
  • заключение сделок с третьими странами, которые запрещены или ограничены санкциями ЕС;
  • торговля товарами или услугами, импорт, экспорт, продажа, покупка, передача, транзит или транспортировка товаров, которые запрещены санкциями ЕС;
  • предоставление финансовых, юридических, трастовых услуг и услуг налогового консультирования, которые запрещены санкциями Евросоюза.

Данное предложение теперь будет обсуждаться Европейским парламентом и Советом Европы.

Евросоюз ввел восемь пакетов санкций в отношении России. Они касаются ограничений против российских банков, олигархов, запрета на импорт российского угля, нефтяное эмбарго, экспортные ограничения и ограничения на финансовые транзакции.