По состоянию на 25 ноября в Швейцарии в связи с антироссийскими санкциями были заморожены финансовые активы общей стоимостью в 7,5 млрд франков (около $8 млрд), свидетельствуют данные раскрытые в четверг, 1 декабря, министерством экономики, образования и науки этой страны. Кроме того, были заблокированы 15 объектов недвижимости в шести кантонах, говорится в сообщении ведомства. Эти активы принадлежат физическим и юридическим лицам, которые попали под санкции конфедерации.

Также министерство отметило, что к 3 июня 123 физлиц и юрлиц проинформировали Государственный секретариат Швейцарии по экономике (SECO) о коммерческих связях (таковых насчитывается 7,5 тысяч) с российскими контрагентами. В частности, SECO извещена о вкладах российских компаний и граждан в Швейцарских финансовых институтах на сумму в 46,1 млрд франков (около $49 млрд).

В июле Швейцария сообщала, что заморозила российские активы в размере 6,7 млрд франков (более $6,8 млрд), а также заблокировала 15 объектов недвижимости. Таким образом, если за почти пять месяцев объем замороженных российских финансовых активов вырос, то недвижимые активы остались на прежнем уровне.