Арбитражный суд Москвы постановил взыскать с российского Ситибанка (дочерней структуры международного финансового конгломерата Citigroup) 500 тысяч рублей в пользу компании «Смарт Энджинс Сервис» (Smart Engines), занимающейся разработкой программного обеспечения (ПО), за нарушение исключительного права на ПО Smart IDReader (предназначено для распознавания документов, удостоверяющих личность), следует из материалов суда.

Издание CNews со ссылкой на представителя Smart Engines пишет, что в начале 2020 года компания заключила с Ситибанком договор, предполагающий использование ее ПО в течение двух лет. По истечении этого срока кредитной организации было предложено продлить коммерческое использование, однако она ответила отказом, отметил он.

По словам представлявшего в деле российского разработчика адвоката Арама Григоряна из юридической фирмы НСП (Nektorov, Saveliev & Partners), в этом году уже после окончания срока действия договора в Smart Engines обратился сотрудник Ситибанка с тем, чтобы проконсультироваться относительно нюансов работы ПО. Из чего был сделан вывод, что кредитная организация продолжает пользоваться программой Smart IDReader нелегальным образом.

На претензию компании Ситибанк не отреагировал, после чего в августе в Арбитражный суд Москвы поступил иск Smart Engines к банку, отметил адвокат. По его словам, по запросу суда банк предоставил расшифровку данных о реальном использовании Smart IDReader своими сотрудниками: в результате вина банка была доказана. Ситибанк на запрос CNews не ответил.