В октябре доля просроченной задолженности старше 90 дней в сегменте кредитных карт снизилась до 11,5% от общего портфеля (625,3 млрд рублей) – минимального значения с конца 2018 года, пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные бюро кредитных историй (БКИ) «Скоринг бюро» (в прошлом — «Эквифакс»). С мая по сентябрь этого года и в октябре прошлого этот показатель составлял 13,2%, в 2020 году — 15,7%. Как отмечает издание, тренд на снижение доли просрочки в этом сегменте намечается на фоне продолжающегося уже два месяца сокращения выдач.

В Промсвязьбанке (ПСБ) указали, что качество портфеля остается стабильным, но в октябре произошло некоторое снижение объема трат по кредитным картам. В ВТБ и Росбанке заявили, что не наблюдают роста просрочки в этом сегменте.

«Клиенты банков пересмотрели стратегию потребления и стараются совершать меньше спонтанных, необоснованных покупок», — говорит директор банковских рейтингов НРА Константин Бородулин. Однако, по его словам, к концу года, в традиционные предновогодние недели, можно ожидать роста использования кредитных карт.

В Альфа-банке наблюдают стабильный спрос на кредитные карты и ожидают его традиционного роста в декабре. В ПСБ и ВТБ полагают, что к новогодним праздникам потребительские расходы сезонно вырастут и, соответственно, население будет более активно пользоваться кредитными средствами. Новогодняя активизация использования кредитных карт с учетом грейс-периода может реально проявиться в показателях просрочки только в следующем году.