Доллар США с поставкой «на завтра» по итогам торгов на валютном рынке Мосбиржи в понедельник, 28 ноября, вырос по отношению к рублю на 72,5 копейки, до 61,2 рублей, следует из данных торговой площадки. Курс евро также увеличился — на 93 копейки — и составил на конец торгов 63,8 рубля. Курс китайского юаня вырос на 1,1 копейки, до 8,4 рубля.

Против евро рубль падал до минимума с начала июля (64,11 рублей) на фоне силы европейской валюты на Форекс, отмечает аналитик ИК «Велес Капитал» Елена Кожухова.

Эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин отмечает, что падение курса рубля связано с падением котировок нефти до минимальных значений января 2022 года. Также он отмечает, что рубль давно переоценён, и на фоне высоких цен на сырьё и медленного восстановления импорта российская валюта в дальнейшем продолжит падать.

Котировки Brent к середине торгов 28 ноября впервые с 10 января опустились на 3%, до $81,2 за баррель, Urals дешевеет на 1,5%, до $66,15. Падение цен на нефть ускорилось из-за новостей об ухудшении эпидемиологической ситуации в Китае. За последние сутки там было зарегистрировано более 27 тыс. случаев заражения COVID-19, отмечает аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

«Неопределенность связана и с продолжающимся в ЕС обсуждением введения потолка цены на закупку в России нефти Urals, которое может продлиться до 5 декабря. Именно с этого дня начинает действовать эмбарго на поставки жидкого углеводородного сырья из России морским путем. Евросоюз ввел уголовную ответственность за обход этих санкций, что грозит существенным сокращением экспорт нефти из России в Юго-Восточную Азию. Если лимит экспортной цены установят на уровне в $65–70 за баррель, Brent, скорее всего, продолжит снижение в этот диапазон. Если же закупочную цену ограничат $30 за баррель, добыча в России сократится, а котировки нефти устремятся к $90–100 за баррель», — отмечает эксперт.

В течение торговой недели котировки могут опуститься к $77 за баррель, однако к ее концу может быть, обусловленный ожиданиями в отношении заседания ОПЕК+, запланированного на 4 декабря, добавляет Владимир Чернов.

Рубль подешевел к американской и европейской валюте также и из-за заверщения пика налоговых выплат.