Холдинговая компания VEON, контролирующая телекоммуникационные активы в ряде стран, в ближайшие дни планирует объявить, что договорилась провести в телеком-операторе «Вымпелком» (работает под брендом «Билайн») процедуру MBO (management buyout, выкуп компании менеджментом), написал в четверг, 24 ноября, РБК со ссылкой на собственные источники.

По словам двух собеседников издания, сделка может быть безденежной, но на российскую компанию будет переписана значительная часть долгов самого холдинга (на конец третьего квартала общий долг VEON составлял $8,2 млрд). Также источники РБК отметили, что планируемая сделка будет содержать другие дополнительные условия, не уточнив какие.

Позже в четверг «Вымпелком» подтвердил подписание соглашение с менеджментом. ««Билайн» объявляет, что группа топ-менеджеров компании во главе с генеральным директором Александром Торбаховым заключила соглашение о выкупе компании у холдинга VEON», — говорится в пресс-релизе. Согласно сообщению, в соответствии с условиями соглашения по сделке, VEON выручит от продажи актива 130 млрд рублей. «Ожидается, что сделка будет завершена не позднее 1 июня 2023 года, с правом сторон на продление данного срока в случае, если не будут получены необходимые лицензии и разрешения регулирующих органов», — отметили в российской компании.

Собеседники РБК отказались говорить, кто именно выступит покупателем «Вымпелком». В середине ноября генеральный директор «Вымпелкома» Александр Торбахов зарегистрировал три компании: «Коперник-Инвест», «Коперник-Инвест 2» и «Коперник-Инвест 3», написало издание со ссылкой на данные СПАРК.

«Команде топ-менеджмента в лице меня, Светланы Кирсановой, Максима Зайкова, Валерия Шоржина и Рената Насретдинова удалось сформировать наиболее сбалансированное предложение для группы VEON, что обеспечило его победу в конкурентном процессе по продаже актива», — приводятся в пресс-релизе «Вымпелкома» слова Александра Торбахова.

Министр цифрового развития Максут Шадаев в четверг в кулуарах конференции AI Journey рассказывал журналистам, что выкуп «Вымпелкома» менеджментом – «это одна из обсуждаемых схем» (цитата по «Интерфакс»). Впрочем, по его словам, заявка в подкомиссию правительственной комиссии по иностранным инвестициям пока не поступала.

В начале ноября VEON объявила о начале проведения конкурентной продажи своего российского бизнеса. «В настоящее время менеджмент VEON изучает варианты с тем, чтобы обеспечить оптимальный результат для всех заинтересованных сторон, включая VEON, российское подразделение, акционеров, кредиторов, потребителей и сотрудников, работающих как в России, так и за рубежом», — говорилось в сообщении холдинга.

На «Вымпелком» было наложено множество регуляторных ограничений в связи с тем, что акционером компании является иностранный холдинг из недружественной юрисдикции, рассказывал «Коммерсанту» представитель российской компании. «Это привело к тому, что компания находится в менее выгодном положении по сравнению с другими игроками телеком-рынка», — добавил он. Источник издания, знакомый с деталями процесса, утверждает, что речь могла идти о передаче управления российским бизнесом топ-менеджменту.

По данным VEON за второй квартал, на Россию приходилось более половины выручки холдинга, то есть чуть более $1 млрд. По количеству мобильных абонентов (47 млн) «Вымпелком» в периметре холдинга уступал только пакистанским активам (75,5 млн подписчиков).