Министерство финансов «в перспективе» может ограничить вывоз гражданами драгоценных металлов, «если его объем будет превышать допустимый», передает ТАСС со ссылкой на заявление пресс-службы Минфина.

«Ограничения или заморозка сделок купли-продажи с золотом не обсуждается — ни для физических лиц, ни для юридических лиц», — заявил представитель ведомства. По его словам, министерство наоборот стремится развиваться рынок рационных металлов, а также сделать золото «полноценным рыночным инвестиционным продуктом». Но «ограничения в перспективе могут затронуть только вывоз драгметаллов физическими лицами, если его объем будет превышать допустимый», подчеркнул он.

Клиенты крупных российских банков с начала года увеличили спрос на золотые слитки, кредитные организации даже столкнулись с нехваткой золотых инвестиционных слитков. Тренд начался еще в марте, когда отменили 20-процнетный НДС, который инвесторы должны были платить при покупке инвестиционного золота. В июле был отменен налог на доходы физлиц при продаже золота в слитках. Министр финансов Антон Силуанов, в частности, называл вложения в драгоценный металл «хорошей альтернативой покупке валюты» (цитата по ТАСС).