ЦБ на следующей неделе планирует раскрыть подробности о продлении или сворачивании послаблений для банков, рассказал на конференции, организованной Ассоциацией российских банков (АРБ), директор департамента банковского регулирования и аналитики регулятора Александр Данилов.

«На следующей неделе, наверное, мы выпустим пресс-релиз, у нас внутреннее обсуждение уже было, есть еще пара вопросов, которые нам надо уточнить», — заявил он (цитата по «Интерфакс»). По словам директора департамента, ЦБ планирует продлить возможность банков не досоздавать резервы на следующий год. «Мы говорили тоже превентивно, что будем смотреть в отношении продления на следующий год», — сказал Александр Данилов. «Скорее всего, подход будет диверсифицированный: в части физлиц точно на год продолжим, по юрлицам, возможно, чуть меньше, но, тем не менее, продление мы рассматриваем», — подчеркнул он.

Кроме того, директор департамента Банка России напомнил, что регулятор по-прежнему планирует отменить со следующего года послабления по фиксации валютного курса и стоимости ценных бумаг.

«Очевидно, что наше решение не продлевать, оно учитывает возможности банков, чтобы соблюдать нормативы после отмены», — сказал Александр Данилов. По его словам, большинство кредитных организаций готовы к отмене послаблений и могут соблюдать надбавки «в текущем уровне». «Более того, мы специально синхронизируем отмену послаблений снижением надбавок», — отметил он. «Даже если кто-то, условно говоря, после отмены послаблений в зону надбавок по капиталу пойдет, то ничего страшного не произойдет, потому что никаких негативных последствий в части, как если бы эти надбавки были, их, соответственно, не будет», — сказал топ-менеджер регулятора.

Послабления по резервным требованиям ЦБ предложил банкам в марте 2022 года, чтобы высвободить для банков значительные средства, которые до сих пор они обязаны держать на счете в ЦБ. В список послаблений входило: снижение размера обязательных резервных требований и коэффициентов для расчета резервируемых обязательств банков.