Правительство России прорабатывает возможности избежать привязки к доллару при расчётах по внешнеторговым контрактам с дружественными странами, сообщает РБК со ссылкой на два источника. При этом планируется использовать альтернативные индикаторы для определения курсов национальной валюты.

«Сейчас значительная часть внешнеторгового оборота остается в долларах, но валютный рынок распался на отдельные сегменты — там, где продавцы и покупатели валюты встречаются между собой. И это проблема. Здесь как раз и возникают конструкции формирования валютного рынка, над которыми мы сейчас работаем», — поясняет собеседник РБК. Обсуждением различных возможностей занимаются Центробанк и Минфин совместно с банками.

Также источник издания уточнил, что рассматриваются различные варианты, в том числе и валютные корзины, и привязка курсов национальных валют к золоту и нефти. Однако второй вариант находится под вопросом, так как оценки нефтянного рынка также привязаны к курсу доллара.

Второй источник РБК утверждает, что единственной альтернативой доллару может стать юань. Однако китайская валюта не является конвертируемой, а также для её использования потребуется согласие Китая.

Ранее Frank Media сообщали, что расчеты в долларах между странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) сократились до 21% в структуре общего объема операций, тогда как использование национальных валют стран ЕАЭС при проведении взаимных платежей достигли 75%.

Минэконмразвития предложило странам ЕАЭС расширить использование национальных валют для расчетов в торговых сделках. Тогда было предложено несколько векторов для развития этой идеи:

  • внедрение межсистемного взаимодействия национальных платежных систем стран из ЕАЭС,
  • увеличение доли национальных валют в корреспондентской сети банков,
  • подключение банков к Системе передачи финансовых сообщений (СПФС), что позволит не использовать SWIFT-переводы,
  • запуск торгов парами национальных валют ЕАЭС, а также товарно-сырьевыми активами в нацвалютах,
  • информирование бизнеса о преимуществах расчетов в нацвалютах стран ЕАЭС и устранение барьеров для них.