Группа депутатов внесла в Госдуму поправки к закону «О цифровых финансовых активах и цифровой валюте», которые касаются легализации майнинга в России. Соответствующий проект был опубликован в базе нижней палаты парламента.

Сейчас майнинг цифровых валют законодательно не урегулирован в России, однако эта деятельность активно развивается внутри страны, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Поправки призваны легализовать майнинг на территории РФ и создать условия для его контроля, декларации полученных от него доходов и уплаты налогов.

В частности, в законопроекте говорится, что цифровая валюта, полученная в результате майнинга, производится не для использования или расчетов внутри страны. Реклама и предложение произведенной криптовалюты неограниченному кругу лиц на территории России будут запрещены.

Произведенная с помощью майнинга цифровая валюта «подлежит реализации без использования российской инфраструктуры». При этом на нее не будут распространяться требования закона о валютном регулировании и контроле. Внутри страны майнеры могут проводить сделки с цифровой валютой лишь в рамках экспериментального правового режима, т.е. в пределах «цифровой песочницы».

Надзор за майнерами правительство поручит ЦБ. Майнеры и участники майнинг-пулов будут обязаны предоставлять информацию по полученной в результате майнинга цифровой валюте, в том числе уникальную последовательность символов, для ее учета и целей налогообложения.

В официальном телеграм-канале Минфин сообщил о поддержке законопроекта. В ответ на запрос Frank Media ЦБ сообщил, что регулятор поддерживает этот законопроект, он подготовлен при участии Банка России.

Вопрос о легализации майнинга — один из немногих, по которому ЦБ и Минфину удалось согласовать позиции. Минфин последовательно выступал за его легализацию, а ЦБ еще в начале года планировал его запретить. В части майнинга у ЦБ и Минфина был один спорный вопрос, должны ли майнеры зачислять добытую криптовалюту на кошельки, зарегистрированные в РФ, или на зарубежные. «Сошлись на втором варианте», — рассказывал в сентябре замминистра финансов Алексей Моисеев. Также министерство и регулятор сошлись в вопросе о легализации расчетов в криптовалюте: ее будут использовать исключительно для внешнеэкономической деятельности.

Летом 2021 года после законодательного запрета на майнинг криптовалют в Китае Россия вышла на 3-е место по объему майнинга биткойна – на ее долю приходилось 11,23% используемых в мире мощностей. Россию по майнингу на тот период обгоняли только США (35,4%) и Казахстан (18,1%).