Общий объем нетто-покупок и нетто-продаж российских акций в октябре 2022 года был минимальным за весь период с марта 2022 года, когда торги акциями были вновь возобновлены, говорится в «Обзоре рисков финансовых рынков» Банка России. Стабилизация рынка стала возможной благодаря постепенному снижению общей неопределенности в экономике, а также ожиданию инвесторов дальнейших дивидендных выплат.

В октябре акции покупали в основном профучастники в рамках доверительного управления: они приобрели бумаги на 8 млрд рублей. Продавали российские акции частные инвесторы, нефинансовые компании и некредитные финансовые организации (НФО) за счет собственных средств: объем продаж составил 8,6 млрд рублей.

В целом активность торгов акциями снизилась: среднедневной объем торгов в октябре составил 46,6 млрд рублей, тогда как в сентябре он был равен 65 млрд рублей. Розничные инвесторы по‑прежнему являются главными участниками на рынке акций. Доля физических лиц в объеме торгов составляла 78% в октябре.

После падения всех отраслевых индексов российских акций до локального минимума в сентябре, рынок акций в октябре стабилизировался и продемонстрировал положительную динамику. В среднем рост отраслевых индексов российских акций составил 16%, а рост индекса Мосбиржи – 11%. Несмотря на стабилизацию, в октябре на рынке все-таки наблюдалась повышенная волатильность в отдельные дни.

Как ранее сообщала Московская биржа, оборот торгов акциями, БПИФами и депозитарными расписками в октябре упал по сравнению с сентябрем на 31%, до 1 трлн рублей (результат на уровне апреля 2022 года).